103-я бригада Республиканской Гвардии, после двухнедельного перерыва, связанного с переброской армейских соединений под Пальмиру (Тадмор), в воскресенье возобновила свою операцию на северо-востоке Латакии.
Впрочем, перед этим им пришлось отразить мощную атаку боевиков сирийского крыла “Аль-Каиды” – группировки “Джабхат ан-Нусра” – на ключевую высоту Джебель Калъат, которая расположена к западу от посёлка Кинсибба.
Правительственным войскам удалось отбросить боевиков “Аль-Каиды” к шоссе Алеппо – Латакия, попутно захватив четверых из них в плен у западного склона Джебель Калъат.
После провалившейся атаки “Нусры” 103-я бригада РГ при поддержке Сирийской социальной националистической партии (ССНП), Сил национальной обороны и 48-го полка спецназа перешла в наступление на северо-востоке Латакии, атаковав ряд высот и селений на хребте Джебель-эль-Акрад (Курдские горы).
Сначала правительственным войскам удалось овладеть деревней Эс-Суда в результате ожесточённого боя с исламистами “Джабхат ан-Нусры” и “Джейш ат-Туркман” (“Армия туркменов”).
Вскоре после этого армейцы установили контроль над высотами 287, 397 и 409 в Курдских горах, впервые за более, чем две недели, продвинувшись на северо-востоке Латакии.
Автор оригинальной статьи – Лейс Фадель.
Фото взято со страницы журналиста Хасана Риды в Твиттере.
_____________________________________________________________________
Подписывайтесь на Al-Masdar News Russian в социальных сетях:
Твиттер
Страница в Фейсбуке
Страница ВКонтакте
1 - 1Share